Accueil » Agenda » Arts plastiques » Souvenir : LONGCHAMPS, VILLAGE AUX ARTISTES

Souvenir : LONGCHAMPS, VILLAGE AUX ARTISTES

Logo-df-Longchamps-VaA-_pr_webDu 10/05/2013 au 12/05/2013
Festival dédié aux arts plastiques sur le thème "Eau/Mémoires" 

Le temps d'un week-end, une fête thématique avec expositions, créations collectives, démonstrations, animations participatives, concerts... 
Quelques photos de l'événement en fin de rubrique... 

Tous les deux ans, chaque village de l’entité d’Eghezée est tour à tour invité à porter le festival « Village aux Artistes ». La première édition a eu lieu à Liernu en juin 2011. C’est à Longchamps qu’aura lieu la deuxième édition du festival lors du week-end de l’Ascension en 2013. Pour chaque village, le projet « Village aux Artistes » est construit par étape avec les habitants et les associations du village dans un projet collectif d’animation du village autour des arts plastiques.

Un thème spécifique, lié aux caractéristiques du village, est choisi pour chaque édition du festival de façon à donner un fil conducteur aux artistes qui feront des propositions pour le festival. Pour Longchamps, le thème choisi avec les habitants est « Eau / mémoires », ce thème pouvant être décliné dans de multiples techniques ou approches...

Préparé avec les habitants de Longchamps, LONGCHAMPS, VILLAGE AUX ARTISTES, c'est un bouillonnement de propositions et d’activités pour tous: pour découvrir les arts plastiques dans toute leur variété d'approches, pour se laisser émouvoir et surprendre par les propositions artistiques, pour voir et (re)découvrir le village autrement.
C'est une fête dans laquelle les habitants, les artistes, le public, les participants ont l’occasion de se rencontrer de façon conviviale. 


Appel aux artistes lancé le 8 juin 2012: voir l'appel aux artistes

Une création collective des habitants de Longchamps pour le festival: plus de détails


SOIREE D'OUVERTURE DU FESTIVAL : vendredi 10 mai à 19h - Apéro suivi d'un bal folk animé par le groupe accordéon du CEC Terre Franche et les "Bardes à Papa"

EXPOSITIONS
 : samedi 11 mai  de 11h à 19h & dimanche 12 mai de 11h à 18h 

DEMONSTRATIONS, TOURS COMMENTES, ANIMATIONS ET CONCERTS
 : programme détaillé ci-dessous 
 

Accès gratuit 
Dépliant (gratuit) et livret du festival (4€) disponible sur place.
Village en circulation locale: n'hésitez pas à prendre votre vélo!

Pour télécharger le flyer de l'événement en PDF, cliquez pour le RECTO et le VERSO
            
LES RENDEZ VOUS DU FESTIVAL

Vendredi 10 mai

19h : Fête d’ouverture du festival  place de Longchamps, 13 (cour du CEC Terre Franche)
Performance de NamCeram & drink + bal folk animé par les Bardes à Papa et le groupe « accordéons » (animation : Robin Seifert)  du CEC Terre Franche

 
Samedi 11 mai

11h > 19h :           Ouverture des lieux d’exposition

A divers moments : "Parapluies vagabonds", créationdes ateliers théâtre du CEC Terre Franche (animation : A. Letawe)
11h > 12h :             Démonstration : sculpture sur bois – Pierre-Joseph Lathuy 
                                Démonstration : mosaïque à l’ancienne – Antonio De Zorzi
11h > 13h30 :         Tour commenté "route d*e La Bruyère > rue Marcel Hubert" 
11h30 > 13h :         Atelier d’expérimentation "Jeux d’eau et couleurs" – avec Chantal de Crane 
11h30 > 18h30 :     Démonstration : dinanderie – Eric Seidoff 
13h > 14h30 :         Atelier "Sténopé" (l’ancêtre de l’appareil photo) - par le CEC Terre Franche 
13h > 15h :             Démonstration : sculpture sur bois – Pierre-Joseph Lathuy 
13h > 15h30 :         Démonstration : mosaïque à l’ancienne – Antonio De Zorzi 
13h30 :                   Duo dansé avec piano (création de Bruno Briquet et Marie Havaux) 
13h30 > 14h :         Démonstration au tour de potier – Michèle Sterckx 
13h30 > 15h30 :     Démonstration : calligraphie – Geneviève Benoit 
13h30 >  15h30 :    Création "papier mâché" participative – avec Véronique Ghysen 
14h > 16h :             Animation "L’eau et la science" – par Cap Sciences 
14h > 16h30 :         Tour commenté "rue de la Terre Franche > Place"  
15h :                       Duo dansé avec piano (création de Bruno Briquet et Marie Havaux)
15h > 15h30 :         Démonstration au tour de potier – Michèle Sterckx 
15h30 :                   Concert thématique par la chorale de l’UTAN (Animation J. Delfosse)
16h > 17h30 :         Atelier "Sténopé" (l’ancêtre de l’appareil photo) - avec le CEC Terre Franche 
16h30 :                   Duo dansé avec piano (création de Bruno Briquet et Marie Havaux) 
16h30 > 19h :         Démonstration : sculpture sur bois – Pierre-Joseph Lathuy 
16h30 > 19h :         Tour commenté "route de La Bruyère > rue Marcel Hubert" 
17h > 17h30 :         Démonstration au tour de potier – Michèle Sterckx 
17h30 :                   Cornemuse au bord de l’eau par Baptiste Leclère 
18h :                       Duo dansé avec piano (création de Bruno Briquet et Marie Havaux) 

19h30 :                 Concerts de fin de journée  : "Pluie de perles" à la harpe par Katia Van Loo & concert festif surprise


Dimanche 12 mai

11h > 18h :           Ouverture des lieux d’exposition

A divers moments : "Parapluies vagabonds", créationdes ateliers théâtre du CEC Terre Franche (animation : A. Letawe)
11h > 12h :            Démonstration : sculpture sur bois – Pierre-Joseph Lathuy 
                               Démonstration : mosaïque à l’ancienne – Antonio De Zorzi 
11h > 12h30 :        Bal musette en guise d’apéro – avec Francis Lambert à l’accordéon 
11h > 13h30 :        Tour commenté "rue de la Terre Franche > Place"  
11h30 > 12h :        Démonstration au tour de potier – Michèle Sterckx
11h30 > 13h :        Atelier d’expérimentation "Jeux d’eau et couleurs" – avec Chantal de Crane 
11h30 > 17h30 :    Démonstration : dinanderie – Eric Seidoff 
13h > 13h30 :        Démonstration au tour de potier – Michèle Sterckx 
13h > 15h :            Démonstration : sculpture sur bois – Pierre-Joseph Lathuy 
13h > 15h30 :        Démonstration : mosaïque à l’ancienne – Antonio De Zorzi 
13h15 > 15h45 :    Tour commenté "route de La Bruyère > rue Marcel Hubert"  (avec petite surprise chez les « Copin »)
13h :                       Installation vagabonde  (spectacle de rue sur l’art contemporain par la Compagnie du Tarmac)
13h30 > 15h30 :     Démonstration : calligraphie – Geneviève Benoit
14h :                       Mixt Music  (création  du CEC Terre Franche – animation : M. Havaux, C. Scohier, R. Seifert & M.-F. Bouvy) 
14h > 16h :             Animation "L’eau et la science" – par Cap Sciences 
14h30 :                   Installation vagabonde  (spectacle de rue sur l’art contemporain par la Compagnie du Tarmac) 
14h30 > 16h :         Atelier "Sténopé" (l’ancêtre de l’appareil photo) - avec le CEC Terre Franche
15h :                       Concert polyphonique (création du CEC Terre Franche – animation : M.-F. Bouvy)
15h >  17h :            Création "papier mâché" participative – avec Véronique Ghysen 
15h30 :                   Concert thématique par la chorale de l’UTAN (Animation : J. Delfosse)
15h30 > 18h :        Tour commenté "rue de la Terre Franche > Place" 
16h :                       Mixt Music  (création du CEC Terre Franche – animation : M. Havaux, C. Scohier, R. Seifert & M.-F. Bouvy) 
16h30 :                   Installation vagabonde  (spectacle de rue sur l’art contemporain par la Compagnie du Tarmac) 
16h30 > 17h :         Démonstration au tour de potier – Michèle Sterckx
16h30 > 18h :         Démonstration : sculpture sur bois – Pierre-Joseph Lathuy
17h :                       Concert polyphonique (création du CEC Terre Franche – animation : M.-F. Bouvy) 

LES ARTISTES DU FESTIVAL 
Christophe Baco : installation
Ann Bamps-Massaux : céramiques, installation
Geneviève Benoit : calligraphies
Frédéricque Bigonville : céramiques, installation
Gisela Uta Birkner : céramique
Mireille Borbouse : céramiques
Bruno Briquet & Marie Havaux : performance danse/musique (uniquement samedi)
Anne-Marie Carchereux : peintures
Valérie Ceulemans : céramiques
Fabienne Christyn : céramiques, installation
Cathy Collignon & Patricia Jacques : installation
Marie Cornélis : peintures
Chantal de Crane : peintures
Cinzia D’angelis : installation sonore
Julie Delhauteur : mosaïque
Lara Denil : photographies
Antonio De Zorzi : mosaïques
Patrick Doppagne : peintures
Christine Du Breuil : céramiques, installation
Anne Faber : peintures
Danielle Falise : céramiques, installation
Nicole Falque : aquarelles
Aude Fauconnier : aquarelles
Véronique Ghysen : sculptures, papier mâché
Andrée Hiar : peintures
Martine Hougardy : peintures
Pierre-Joseph Lathuy : sculptures & marionnettes, bois
Sophie Lestrate : sérigraphies
Françoise Logie : aquarelles
Mailles en l’air (collectif) avec les habitants : installation monumentale
Albert Mathieux : sculptures
Joffrey Membré : photographies
Cédric Moussebois : peintures typographiques
n. : performance
Chantal Némery : gravures
Philippe Nicodème : sculptures
José Noël : sculptures
Cécile Parent : installation vidéo
Michel Persoons : peintures
Marie-Françoise Poncelet : installations
Xavier Rijs : sculptures, installation
Eric Rousseau : photographies
Eric Seidoff : dinanderie
Caroline Servais : sculptures
Marie-José Sessler : sculptures, verre
Michèle Sterckx : céramiques
Laurence Sueur : céramiques, installation
Jérôme Ugille : dessins
Michelle Van Marsenille : aquarelles
Martine Verlinden : peintures
Michel Wulput : photographies

La petite maison Leuz’Arts : techniques diverses)
Atelier peinture d’Eghezée : installation
Ateliers arts plastiques du CPAS d’Eghezée
Atelier de sérigraphie du Village n°1 à Ophain
Atelier arts plastiques du CEC LST
Ateliers & stages du CEC Terre Franche
NamCeram (Groupe de céramistes de l'Académie des Beaux-Arts de Namur) : performance



Le ciel était un peu maussade mais la pluie nous a la plupart du temps épargnés.
Et malgré les températures parfois un peu fraiches, le public a répondu présent et le village a connu un week-end animé...

Il y a eu des expositions, des installations, des émerveillements, des découvertes, des animations, des démonstrations, des temps festifs, des rencontres, des échanges, de la joie...

Quelques images souvenirs... et il y en a bien d'autres


site_Aude_Fauconnier_DSC_0917_-_Copiesite_Marie_Jose_Sessler_DSC_0990_-_Copiesite_Lara_Denil_DSC_0957_-_Copiesite_Mailles_en_l_air_DSC_0998_-_Copie






site_Chantal_De_Crane_DSC_1097_-_Copie site_Valerie_Ceulemans_-_Copiesite_Philippe_Nicodeme_IMG_2105_-_Copie






site_Danielle_Falise_DSC_0750_-_Copiesite_TF_at_adultes_JB_DSC_0883_-_Copie






site_Xavier_Rijs_DSC_1160_-_Copiesite_TF_at_petits_Mo_DSC_0869_-_Copiesite_Pierre_joseph_Lathuy_DSC_1137_-_Copiesite_Michele_Sterckx_DSC_1150_-_Copie






site_fete_ouverture_DSC_1038_-_Copiesite_Mixt_MusicP1060829_-_CopieMarie_Francoise_Poncelet_5

Prochains spectacles en soirée

  • Lès surprîjes do divôrce


    Dimanche 20 janvier 2019 à 15h

    Les Extras d'Ecrin
    Théâtre wallon


     “Lès surprîjes do divôrce” de George Gaillard.
    par la Compagnie Tine Briac 

    Lire la suite...  
  • Les petits humains


    Vendredi 25 janvier 2019 à 20h15

    Théâtre


    Si vous êtes parents, cette pièce est pour vous, et si vous détestez les enfants, elle vous fera rire



    Lire la suite...  
  • La saison 2018-2019



       Ecrin pour ses 20 ans vous réserve du nouveau et des bonnes surprises.
       


       





    Lire la suite...